Ergebisse des DJC Bouldern in Dresden 2017

Ins Finale schafften es in der weiblichen Jugend A Luna und Luci,
sie belegten die Plätze 4 und 9.
Lea belegte den 25. Platz.

Bei der männliche Jugend A belegten die Plätze
30 Nicolas, 31 Tim und 33 Marten.

In der männlichen Jugend B konnte sich Thorben fürs Finale qualifizieren und belegte den 10. Platz.




DJC Bouldern - Dresden 2017


Beim ersten Deutschen Jugend Cup Bouldern am 4.März 2017 in Dresden
starten von der Sektion Zweibrücken:

Jugend A männlich

Nicolas Bernhard
Marten Fritz
Jakob Glaser

Jugend B männlich

Thorben Schulte

Jugend A weiblich


Luna Friedrich
Luci Molitor
Lea Schwitzgebel

Wir wünschen viel Erfolg

weitere Termine 2017

  • 01. April, DJC Bouldern - Hannover
  • 20. Mai, DJC Bouldern - Zweibrücken
  • 24. Juni, DJC Lead - Hilden
  • 25. Juni, DJC Speed- Hilden
  • 08. Juli, DJC Lead - Reutlingen
  • 22. Juli, DJC Speed - Saarlouis
  • 07. Oktober, DJC Lead - Brakel

 

 

 

Deutscher Bouldercup, Deutscher Jugendcup Bouldern in Zweibrücken

FB Tittelbild1000

am Samstag den 28.5 findet der Deutsche Bouldercup im Camp4 in Zweibrücken statt.
Die Qualifikationswettkämpfe starten ab 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr.
Das Halbfinale der Damen und Herren findet zwischen 16:00 und 18:15 Uhr statt.
Finale der Damen und Herren startet ab 19:45 Uhr, anschließend ist die Siegerehrug.

am Sonntag den 29.5 startet die Qualifikationsrunde der Jugend ab 9:30 Uhr.
Das Finale beginnt ab 15:30 Uhr und endet ca. 18:45 Uhr mit abschließender Siegerehrung.

Der Eintritt ist frei.

Für die Sektion Zweibrücken starten am Samstag  
Damen Herren 
Albach Kaya
Friedrich Luna
Leiner Michelle
Marquitz Lara
Molitor Lucie
Van der Wel Elisa
Leinenbach Dominik
Wente David
Gerber Sebastian

 

Für die Sektion Zweibrücken starten am Sonntag
Jugend A  
weiblich männlich
Fischer Magali
Friedrich Luna
Molitor Lucie
Wente David

Jugend B
 
weiblich männlich
Schmitt Paula Bernhardt Nicolas
Glaser Jacob


Ergebnisse unter www.digitalrock.de

Livestream: alpenverein.de/wettkampf

 

Deutscher Lead- und Speedcup am 10./11. Oktober in Frankenthal

Am Wochenende fanden in Frankenthal im Pfalz-Rock im Rahmen des Deutschen Leadcup und des
Deutschen Speedcup Kletterwettkämpfe statt.

Die Wettkämpfer der Sektion Zweibrücken konnten folgende Ergebnisse erzielen:

Lead (erkärt in Wikipedia)

Jugend A männlich          Platz
Wente David   14
Jugend B männlich    
Bernhardt Nicolas   17
Jugend A weiblich    
Albach Kaya   10
Jugend B weiblich    
Friedrich Luna   8
Molitor Luci   27
Fischer Magali   31
Herren    
Conrad Mathias   6
Gerber Sebastian   22
Damen    
Van der Wel Elisa   13
Leiner Michelle   18
Juniorinnen    
Van der Wel Elisa   4
Leiner Michelle   9

 

Speed (erkärt in Wikipedia)

Jugend A männlich           Platz
 Wente David    15
 Jugend B männlich    
 Bernhardt Nicolas    6
Jugend A weiblich    
Albach Kaya   17
Jugend B weiblich    
Friedrich Luna   7
Fischer Magali   18
Molitor Lucie   38

_____________